Les prix et nominations de nos anciens élèves

Les prix et nominations de nos anciens élèves

23

septembre

Portes ouvertes en Ligne de 15h à 16h30

Je participe

22

septembre

Session d'admission de 14h à 17h

Je participe 
Les prix et nominations de nos anciens élèves

Depuis 50 ans, le CLCF forme ses étudiants aux métiers du cinéma : il n’est donc pas rare de les retrouver aux génériques de films, dans les sélections officielles de festivals ou de cérémonies de remises de prix.

Prix et nomination
  • Oscars

1995 Steve Rivele - Nomination Oscar du meilleur scénario pour Nixon

  • Mostra de Venise

2006 Mahamat-Saleh Haroun - Prix spécial du Jury pour Darratt / Nomination Lion d’Or pour Darratt

2002 Comes Chahbazian - Nomination meilleur court-métrage pour Y.U.L.

1999 Mahamat-Saleh Haroun - Prix Meilleur premier film et mention spéciale du jury pour Bye Bye Africa

  • Cannes - Compétition officielle

2010 Mahamat-Saleh Haroun - Prix du Jury pour Un homme qui crie / Nomination Palme dʼor pour Un homme qui crie

  • Cannes - Section Un Certain Regard

2005 S.Pierre Yaméogo - Prix de l’Espoir pour Delwende pour Lève toi et marche

2004 Jean Pierre Améris - Nomination pour Poids Léger

1997 Omer Kavur - Nomination pour La Tour de l’Horloge

1993 S.Pierre Yaméogo -  Nomination pour Wendemi, l’enfant du Bon Dieu

  • Cannes - Semaine internationale de la critique

2008 Jean Marc Rousseau pour Ruiz Beyond the Mexican Bay

2007 Frédéric Pelle pour Chambre 616

2002 Frédéric Pelle pour Le Vigile

1996 Jean Pierre Améris pour Les Aveux de l’innocent

1993 Edwin Bailly pour Faut-il aimer Mathilde ?

1991 S.Pierre Yaméogo Laafi pour Tout va bien

  • Cannes - Quinzaine des Réalisateurs

2004 Igor Pejic - Nomination pour Paradisiaque

2002 Mahamat-Saleh Haroun - Prix Long métrage pour Abouna

2001 Xavier de Choudens  - Prix Gras Savoye pour HK

2000 Edo Bertoglio - Nomination pour Downtown 81

2000 Xavier de Choudens - Mention du jury Kodak pour C’est pas si compliqué

  • Cannes - Section court-métrage

2000 Frédéric Pelle Nomination - Palme d’or du meilleur court-métrage pour Des morceaux de femme

1988 Bertrand Fèvre - Nomination Palme d’or du meilleur court-métrage pour Chet’s Romance

  • Festival de Washington

2014 Julien Grincajgier - Prix Utopia Film Festival Washington pour le court-métrage Remembering The Follen 

  • César

2016 Laurence Briaud - Nomination meilleur montage pour Trois souvenirs de ma jeunesse

2014 Philippe Grivel - Nomination meilleur son pour L'inconnu du lac

2012 Laurence Briaud - Nomination meilleur montage pour L'Exercice de l'Etat

2009 Alexandre Widmer - Prix du meilleur son pour Mesrine

2009 Stéphanie Léger - Nomination meilleur montage pour Entre Les murs

2009 Laurence Briaud - Nomination meilleur montage pour Un conte de Noel

2007 Christophe Turpin - Nomination meilleur scénario pour Jean-Philippe

2004 Gérald Hustache-Mathieu - Nomination meilleur court-métrage pour La Chatte andalouse

2003 Gérald Hustache-Mathieu - Prix du meilleur court-métrage pour Peau de Vache

2002 Artus de Penguern - Nomination meilleure première oeuvre pour Grégoire Moulin contre lʼhumanité

2002 Frédéric Pelle - Nomination meilleur court-métrage pour Des morceaux de femme

1999 Christophe Ruggia - Nomination meilleure première oeuvre pour Le Gone du Chaâba

1992 Manuel Sanchez - Nomination meilleure première oeuvre pour Les Arcandiers

1989 Bertrand Fevre - Prix du meilleur court-métrage documentaire pour Chet’s Romance

  • Berlinales

2015 Jayro Bustamante - Prix Albert Bauer pour Ixcanul

2006 Cheikh N’Diaye - Nomination section Panorama pour L’appel des Arènes

2006 Xavier de Choudens - Nomination section enfants pour 00h17

1998 Christophe Ruggia - Prix CICAE section Panorama pour Le Gône du Chaâba 

  • Locarno

2008 Gonzalo Arijon - Nomination section Open Doors pour Naufragés des Anges

2008 Matteo Minetto - Nomination Section Play Forward pour La fura in vivo

2008 Mahamat-Saleh Haron - Nomination section Ici et Ailleurs pour Expectations

2006 Edo Bertoglio - Sélection officielle pour Face Addict

  • Fespaco

2011 Hassan Benjelloun - Sélection officielle, Hors compétition pour Al Mansioune

2011 Issaka Compaore - Sélection officielle des séries T.V pour Regards d’Afrique

2011 Mahamat-Saleh Haroun - Sélection officielle pour Un homme qui crie

2009 Daniel Kollo Sanou - Nomination Section films documentaires pour Après l’urgence

2009 William Ousmane Mbaye - Nomination section films documentaires pour Mère-Bi

2009 Mohammed Ali Nahdi - Nomination catégorie Fiction T.V pour El Machroua

2007 Issa Traoré de Brahima- Prix spécial UEMOA pour Le monde un Ballet

2007 Mahamat-Saleh Haroun - Prix Etalon de bronze du Yennenga – Prix Meilleure image – Prix de L’Union Européenne pour Darratt

2005 Issa Traoré de Brahima - Prix spécial du jury pour Trois hommes, un village

2005 Daniel Kollo Sanou - Prix Etalon de bronze du Yennenga pour Tasuma

2005 Hassan BenJelloun - Prix Etalon d’argent du Yennenga pour La chambre noire

2001 Roger-Gnoan M’bala - Prix Meilleure image pour Adanggaman

2001 Issa Traore de Brahima - Prix Unifem – Prix santé pour Siraba

2001 Naceur Ktari - Prix Meilleur Montage – Prix Meilleur Déco pour Sois mon amie

1999 Issiaka Traoré - Prix créa-son pour Le truc de Konaté et Souko

1999 Lancine Diaby - Prix UNICEF pour La jumelle

1997 Sékou Traoré - Prix spécial du jury Fiction Vidéo pour Ismaël, un exemple de courage

1993 Djim Kola - Prix spécial du Jury pour les étrangers

1993 Pierre Yaméogo - Prix de la Caméra d’Or pour Wendemi

1989 Roger-Gnoan M’Bala - Grand Prix Etalon de Yennenga pour Au nom du Christ